Среда, 24.04.2024, 11:12
АНТИВИРУС
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Block title
Block title
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Block title

Главная » 2010 » Январь » 10 » В Интернете появился «антивирус»-вымогатель .
14:02
В Интернете появился «антивирус»-вымогатель .

Новая вредоносная программа, которой уже заражены некоторые сайты, имитирует работу антивируса и требует заплатить за «лечение». Деньги предлагается переводить с помощью SMS-сообщений на счет московского контент-провайдера.

В случае заражения запуск любых программ (особенно настоящих антивирусов) блокируется (все это пришлось испытать на своем компьютере корреспонденту Фонтанки»). На экране появляется окно работы системы Internet Security, которая сообщает о том, что файлы Windows заражены опасным «трояном» и требуется срочное лечение. Но для этого «спаситель» нужно активировать, отправив SMS-сообщение на номер 4460. Стоит оно, якобы, всего 11 рублей.

На самом же деле сам мнимый Internet Security и является вирусом. Как пояснили специалисты лаборатории Касперского, эта программа только вымогает деньги и ничего особе вредного нанести не может (не считая времени и нервов пользователя, а также средств).

Впрочем, и платить не обязательно: пользователям антивируса консультанты помогают подобрать ключ и избавиться от вредоносной программы.

Реальная стоимость отправки SMS-сообщения на указанный номер, по данным операторов сотовой связи, составляет 300-350 рублей. Сам номер принадлежит ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный». В его колл-центре признали факт принадлежности номера, но не смогли прояснить ни реальную стоимость предоставляемых по нему услуг, ни кто является их исполнителем (а потому, скорее всего, и заказчиком вируса). За этой информацией предложили обращаться в офис провайдера в Москве.

Связаться с пресс-службой этой компании журналисту «Фонтанки» не удалось.

По действующему Уголовному кодексу РФ создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (в том числе приводящих к несанкционированному блокированию информации или иным нарушениям в работе компьютеров) наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием), причинившее совокупный ущерб на сумму более 2500 рублей, карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Просмотров: 783 | Добавил: Harry | Теги: появился, В Интернете, «антивирус»-вымогатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама
Block title
МУЗЫКА
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Block title
    Корзина
    Copyright MyCorp © 2024
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов